Sunday, November 23, 2014

RPP Geografi XII/I : Peta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 01 Larangan Brebes
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2014
Materi Pokok : Peta
Alokasi Waktu : 2 x 45 ( menit )
A. Standar Kompetensi
Menganalisis Peta

B. Kompetensi Dasar
Menganalisis Peta dengan dengan kemampuan definisi Peta, Jenis-jenis Peta, dan Komponen-komponen Peta

C. Indikator
1. Menjelaskan kembali pengertian peta
2. Membedakan jenis-jenis peta
3. Menunjukkan komponen-komponen peta
D. Imtaq
"Yang telah menjadikan bagimu bumi, sebagai hamparan (tempat hidupmu), dan yang telah menjadikan bagimu di bumi itu (sebagai tempat ber)jalan-jalan, dan menurunkan dari langit air hujan'. Maka Kami tumbuhkan dengan air hujan itu, berjenis-jenis dari tumbuh-tumbuhan yang bermacam-macam." – (QS.20:53)


الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الأرْضَ مَهْدًا وَسَلَكَ لَكُمْ فِيهَا سُبُلا وَأَنْزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَخْرَجْنَا بِهِ أَزْوَاجًا مِنْ نَبَاتٍ شَتَّى

Al-ladzii ja'ala lakumul ardha mahdan wasalaka lakum fiihaa subulaa wa-anzala minassamaa-i maa-an fa-akhrajnaa bihi azwaajan min nabaatin syatt(a)

Artinya : (Siksaan) yang demikian itu adalah karena sesungguhnya Allah sekali-kali tidak akan mengubah sesuatu nikmat yang telah dianugerahkan-Nya kepada suatu kaum, hingga kaum itu mengubah apa-apa yang ada pada diri mereka sendiri, dan sesungguhnya Allah Maha Mendengar lagi Maha Mengetahui.

E. Tujuan Pembelajaran
1. Mengungkapkan kembali pengertian peta dari berbagai referensi
2. Membandingkan berbagai jenis peta
3. Mengidentifikasikomponendan kelengkapanpada peta

F. Materi Pembelajaran
- Pengertian Peta
- Jenis-jenis Peta
- Komponen Petasosial

G. Pendekatan dan Metode Belajar
Model Pembelajaran Jigsaw

H. Kegiatan Belajar

Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi Waktu
Ket
Guru
Siswa
Awal
Absensi, prakondisi, Apersepsinya dengan pemanasan siswa dsuruh berdiri semua untuk pindah tempat duduk yang tidak pindah dihukum nyanyi
Menempel 2 Jenis Peta di papan tulis
Menggali pengetahuan siswa dengan pertanyaan dasar
Mengkondisikan diri siap belajar
Menjawab pertanyaan guru
15 menit

Inti
-       Membagi siswa  berkelompok menjadi 3 kelompok, kelompok satu mendiskusikan pengertian peta dari berbagai refrensi, kelompok 2 mendiskusikan jenis-jenis peta, kelompok 3 mendiskusikan komponen-komponen peta
-      Setiap kelompok ada  perwakilan yang menjelaskan materi yang didapat dengan perwakilan setiap kelompok dipilih oleh kelompok lain sebagai tantangan  
-       Mengarahkan diskusi kelas,

Membentuk kelompok



Diskusi Kelompok




Diskusi kelas
60 menit

Penutup
-         Pemantapan materi melalui metode ceramah
-         Menyelenggarakan kuis
-         Menginformasikan tugas rumah
Memperhatikan ceramah guru 
Mengerjakan soal kuis
Mencatat tugas
15 menit


Total waktu
90 menit




I. Alat/Bahan/Sumber Belajar/Media
Alat : Alat Belajar Standar, Peta Indonesia dan Peta kemiskinan di Cirebon
Bahan :
Sumber Belajar : Buku geografi Kelas XII/1 LKS Geografi semester 1, Internet
Media : Peta/2 Dimensi

J. Evaluasi

Jenis : Ulangan harian
Bentuk : Tes Tertulis
Bentuk soal : Uraian (Essay)

Soal :
1. Apa pengertian peta menurut bahasamu sendiri?
2. Peta penambangan batu bara termasuk ke dalam peta?
3. Berikan contoh dan gambarkan itu min 5 gambar contoh legenda


TUGAS:
Identifikasi kelengkapan komponen Peta kabupaten masing-masing dan tunjukan penyebutan komponen peta menggunakan tanda panah, gambar diambil dari internet dan dan tempel di kertas manila dengan rapi!
Kunci Jawaban:
1. Peta adalah gambaran konvensional permukaan bumi pada bidang datar yang
diperkecil dengan menggunakan skala.
2.Peta Tematik
3.

K. Penilaian
a. Penilaian Tes
Mengunakan penskoran, untuk setiap soal berbobot 0 – 50
b. Penilaian Tugas
Unsur yang dinilai: Kebermaknaan (50%), kelengkapan data(30%), ketepatan waktu (10%), dan kerapihan (10%).
c. Penilaian diskusi
Unsur yang dinilai: Keaktifan, kerjasama, penguasaan konsep, kemampuan analisa, mengungkapkan pendapat, argumentasi, menghargai pendapat orang lain.
L. Format Penilaian

1. Penilaian Tes

No
Nama Siswa
Skor
Total Skor
Ket.
1
2















2. Penilaian diskusi

No
Nama Siswa
Keaktifan
Penyampaian Ide
Penguasaan  konsep
Kemampuan analisa
Kerjasama
Menghargai pendpat orang lain
Total Nilai
Ket
1









2









3











3. Penilaian Tugas

No.
Nama Siswa
Kebermaknaan
Kelengkapan Data
Ketepatan Waktu
Kerapihan
Total Nilai
Keterangan
1







2










Brebes , November 2014
Mengetahui
Kepala SMA N 01 Larangan Brebes                                                           Guru Bidang studi,




                                                                                                                      Siti Nurjanah

No comments:

Post a Comment