Saturday, January 16, 2016

RPP kelas VII/2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                     :
Mata Pelajaran                     : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester                   : VII / 2
Standar Kompetensi            : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya
Kompetensi Dasar                : 4.1.Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi   keruangan
Indikator                              :  -  Membedakan peta, atlas, dan globe
   -  Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan  pemanfaatan peta
                                                               -  Mengidentifikasi informasi geografi dari peta, atlas, dan globe
                                                                                    -  Mengartikan berbagai skala
                                                              
Alokasi Waktu                     :  

                Metode                                : metode kegiatan lapangan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
     Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.      Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan globe
2.      Mengidentifikasi jenis-jenis peta
3.      Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta
4.      Mengidentifikasi pemanfaatan peta
5.      Mengartikan berbagai skala

B. MATERI  PEMBELAJARAN.
     1.   Pengertian peta, atlas, dan globe
     2.   Jenis-jenis peta
     3.   Bentuk-bentuk peta
    

C. METODE PEMBELAJARAN.
     1.   Ceramah bervariasi
     2.   Diskusi
     3.   Inquiry
     4.   Tanya jawab
     5.   Observasi / pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.           
      1. Pertemuan 1
         a.  Pendahuluan
              -  Apersepsi   : Guru bertanya pemahaman antara Peta, Atlas dan Globe
                                      Guru bertanya Ilmu yang mempelajari Peta
                                      Gambarkan rute perjalanan dari rumah ke sekolah
    
b. Kegiatan Inti  :  
    1.         Siswa diminta untuk saling tukar menukar gambar tentang rute perjalanan                   tersebut dengan temannya, kemudian guru menunjuk salah satu siswa                                 untuk membaca rute tersebut.Kemudian rute tersebut dibuat seperti pola                              peta
                        2.         Guru bertanya tentang syarat-syarat peta, setelah tau siswa diminta untuk                                       menuliskannya gambar rute tersebut.
                        3.         Jenis peta ada berapa? Sebutkan yang tahu..( Peta dasar, topografi,                                                             tematik (khusus)
                        4.         kalau bentuk peta gimana? 2 dimensi, 3 dimensi dan analog. Ada yang                                           bisa memberikan contoh bentuk petanya?
                        5.         guru memberikan contoh latihan membaca skala contoh soal: Jarak dari                                           titik A-B pada Peta berskala 1:550.000 adalah 11 cm, coba hitung berapa                                                   Km jarak sebenarnya!


          c. Penutup
              -  Penilaian    : Guru memberikan soal-soal pilihan ganda true dan false dengan di dikte
                                    Soal
                                    1. Peta adalah gambaran permukaan bumi pada bidang datar. (true)
                                    2. Warna biru pada peta menggambarkan perairan (true)
                                    3.Skala 1:20.000.000 artinya setiap 1 cm =20km (false)
                                    4. Peta curah hujan Indonesia termasuk peta tematik (true)
                                    5. Peta arus urbanisasi termasuk peta dasar (false)
                                    6. Gunung dan kota merupakan symbol titik (true)
                                    7. bentuk peta yang menggambarkan kondisi alam sebenarnya termasuk                                          peta umum (false)
                                    8.Huruf romawi digunakan untuk menulis kenampakan air (false)
                                    9. 0 derajat sebagai lingkar khatulistiwa pada globe (true)
                                    10. Simbol kualitatif symbol yang memuat unsure angka (false)
              -  Refleksi      : Siswa mengungkapkan pesan terhadap pentingnya mempelajari peta,
                                      atlas, dan globe.




            Mengetahui,                                                                            Januari, 2016
            Kepala Sekolah,                                                                      Guru


No comments:

Post a Comment