Saturday, January 16, 2016

RPP kelas 8 Semester Genap



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             :
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester          : VIII / 2
Standar Kompetensi   : 5.   Memahami usaha persiapan kemerdekaan
Kompetensi Dasar       : 5.1.Menjelaskan Proses persiapan kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu            : 1 X pertemuan
Metode                        : Bermain Peran
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
- Menjelaskan alasan jepang membentuk BPUPKI
- Mendiskripssikan secara kronologis mengenai sidang BPUPKI dan proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan
- Mengidentifikasi dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan
Indonesia

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Ajar
Proses persiapan kemerdekaan Indonesia
Ü  Terbentuknya BPUPKI
Ü  Sidang BPUPKI dan Perumusan Dasar Negara
Ü  Pembentukan PPKI

C. Metode Pengajaran*:
a. Ceramah bervariasi                    d. Tanya jawab
b. Diskusi e. Simulasi
c. Inquiri f. Observasi / Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Materi :
- Terbentuknya BPUPKI
- Sidang BPUPKI dan Perumusan Dasar Negara

a.  Pendahuluan
              -  Apersepsi   : Guru bertanya kapan Indonesia merdeka? Sekarag apa sudah merdeka?
                                     Guru bertanya kenapa Indonesia ingin merdeka dari penjajah jepang?
                                     Bagaimana caranya Indonesia merdeka?
    
b. Kegiatan Inti  : Guru membagi kedalam beberapa kelompok dan membagi kertas yang berisi ” Tahukah Kamu” dan siswa disuruh untuk mendiskusikannya dan mempresentasikannnya. Setiap yang akan presentasi guru memberikan kertas berisi nama-nama anggota BPUPKI untuk ditempel di dahi siswa.
1. Tahukah kamu? Jenderal jepang PM koiso berjanji memberikan kemerdekaan Indonesia dengan membentuk BPUPKI(Badan penyelidik Usaha-Usaha Persiapan kemerdekaan Indonesia ( dokuritsu junbi cosakai) pengumumam ini disampaikan pada 1 maret 1945 oleh jenderal Kumakici Harada. Pada 1 April 1945 pengangkatan para anggota BPUPKI diumumkan dan diresmikan tanggal 28 mei 1945 di gedung cuo sangi in Jl. Pejambon jakarta. Struktur Organisasi BPUPKI
                1. Ketua : Dr. Radjiman Wedyodiningrat
                2. Ketua Muda: Icibangase (orang jepang)
                3. Sekretaris: R.P Surono
                4. Anggota: 60 orang Indonesia, 7 orang Jepang tanpa hak suara
2. Tahukah kamu? Sidang pertama BPUPKI pada tanggal 28 mei 1945-1 juni 1945 (Hari Pancasila) Agenda pertama sidang BPUPKI adalah merumuskan dasar falsafah negara indonesia yang akan dibentuk tetapi akhirnya hanya menghasilkan pandangan-pandnagan umum tentang dasar Negara Indonesia merdeka. Maka dibentuk panitia 9 yang diketuai Ir. Soekarno anggotanya Mohammad Hatta, Abdul Kadir Muzakir, Muh. Yamin, Ahmad Soebardjo, A.A Maramis, Wahid Hasyim dan Abikusno Tjokrosujoso.
3. Tahukah kamu? Sidang kedua BPUPKI (10-17 juli 1945) hasil : Kesepakatan dasar negara,wilayah negara (bekas wilayah Hindia belanda) , bentuk negara (kesatuan)  bentuk pemerintahan (republik), bendera nasional (merahputih), bendera nasional ( Sang merah putih), Bahasa Nasional (bahasa Indonesia), pernyataan Kemerdekaan Indonesia, pembukaan UUD, dan batang tubuh UUD.
4. PPKI (panitia persiapan Kemerdekaan Indonesia)- Dokuritsu junbi inkai. Pada tanggal 7 Agustus 1945 diresmikan tanggal 9 Agustus 1945 oleh jenderal Terauchi. Struktur Organisasi PPKI
Penasihat: Ahmad Soebardjo
Ketua: Soekarno
Wakil Ketua: Moh. Hatta
Anggota: 21 Orang Indonesia
Hasil sidang PPKI
PPKI mengesahkan Pembukaan UUD didalamnya terdapat rumusan dasar negara, Pancasila, Batang tubuh. UUD 45.lalu memilih Soekarno dan Moh. Hatta sebagai presiden dan wakil presiden.Proklamasi kemerdekaan akhirnya jatuh pada tanggal 17 agustus 1945 setalah mendengar jepang menyerah pada sekutu pada tanggal 15 agustus 1945.
          c. Penutup
              -  Penilaian    : 1. B ( PM Koiso berjanji untuk memerdekakan Indoensia )
                                    2. S (BPUPKI dan PPKI dibentuk bersamaan)
                                    3. B( Dr. Radjiman adalah ketua BPUPKI)
                                    4. S( BPUPKI diresmikan pada tanggal 1 juni 1945)
                                    5. B( siding BPUPKI pertama pada tanggal 29 mei-1 juni 1945)
                                    6. B(tanggal 1 juni adalah hari pancasila)
                                    7. S(Muh. Yamin adalah anggota PPKI)
                                    8. S( Bentuk pemerintahan Indonesia adalah kesatuan)
                                    9. S( PPKI adalah singkatan dari Panitia Persiapan Kedaulatan Indonesia)
                                    10. B( Dokuritsu Junbi Inkai adalah nama lain dari PPKI)
              -  Refleksi      : Siswa mengungkapkan pesan terhadap Indonesia.
            Mengetahui,                                                                            Januari, 2016
            Kepala Sekolah,                                                                      Guru




RPP kelas VII/2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                     :
Mata Pelajaran                     : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester                   : VII / 2
Standar Kompetensi            : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya
Kompetensi Dasar                : 4.1.Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi   keruangan
Indikator                              :  -  Membedakan peta, atlas, dan globe
   -  Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan  pemanfaatan peta
                                                               -  Mengidentifikasi informasi geografi dari peta, atlas, dan globe
                                                                                    -  Mengartikan berbagai skala
                                                              
Alokasi Waktu                     :  

                Metode                                : metode kegiatan lapangan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
     Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.      Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan globe
2.      Mengidentifikasi jenis-jenis peta
3.      Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta
4.      Mengidentifikasi pemanfaatan peta
5.      Mengartikan berbagai skala

B. MATERI  PEMBELAJARAN.
     1.   Pengertian peta, atlas, dan globe
     2.   Jenis-jenis peta
     3.   Bentuk-bentuk peta
    

C. METODE PEMBELAJARAN.
     1.   Ceramah bervariasi
     2.   Diskusi
     3.   Inquiry
     4.   Tanya jawab
     5.   Observasi / pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.           
      1. Pertemuan 1
         a.  Pendahuluan
              -  Apersepsi   : Guru bertanya pemahaman antara Peta, Atlas dan Globe
                                      Guru bertanya Ilmu yang mempelajari Peta
                                      Gambarkan rute perjalanan dari rumah ke sekolah
    
b. Kegiatan Inti  :  
    1.         Siswa diminta untuk saling tukar menukar gambar tentang rute perjalanan                   tersebut dengan temannya, kemudian guru menunjuk salah satu siswa                                 untuk membaca rute tersebut.Kemudian rute tersebut dibuat seperti pola                              peta
                        2.         Guru bertanya tentang syarat-syarat peta, setelah tau siswa diminta untuk                                       menuliskannya gambar rute tersebut.
                        3.         Jenis peta ada berapa? Sebutkan yang tahu..( Peta dasar, topografi,                                                             tematik (khusus)
                        4.         kalau bentuk peta gimana? 2 dimensi, 3 dimensi dan analog. Ada yang                                           bisa memberikan contoh bentuk petanya?
                        5.         guru memberikan contoh latihan membaca skala contoh soal: Jarak dari                                           titik A-B pada Peta berskala 1:550.000 adalah 11 cm, coba hitung berapa                                                   Km jarak sebenarnya!


          c. Penutup
              -  Penilaian    : Guru memberikan soal-soal pilihan ganda true dan false dengan di dikte
                                    Soal
                                    1. Peta adalah gambaran permukaan bumi pada bidang datar. (true)
                                    2. Warna biru pada peta menggambarkan perairan (true)
                                    3.Skala 1:20.000.000 artinya setiap 1 cm =20km (false)
                                    4. Peta curah hujan Indonesia termasuk peta tematik (true)
                                    5. Peta arus urbanisasi termasuk peta dasar (false)
                                    6. Gunung dan kota merupakan symbol titik (true)
                                    7. bentuk peta yang menggambarkan kondisi alam sebenarnya termasuk                                          peta umum (false)
                                    8.Huruf romawi digunakan untuk menulis kenampakan air (false)
                                    9. 0 derajat sebagai lingkar khatulistiwa pada globe (true)
                                    10. Simbol kualitatif symbol yang memuat unsure angka (false)
              -  Refleksi      : Siswa mengungkapkan pesan terhadap pentingnya mempelajari peta,
                                      atlas, dan globe.




            Mengetahui,                                                                            Januari, 2016
            Kepala Sekolah,                                                                      Guru